На суше работал Canon PowerShot A80. В воду я его не брал в этот раз
Видео снимал на камеру SONY DCR-HC96.
В конце марта 2007 года мы еще раз приехали в Нереис. Теперь нас было гораздо больше. Посмотреть на весну в Карелии кроме Максима Кузнецова и Коли Новикова в поселок Чкаловский приехали: Валера и Ирина Гуща, Алексей Вохмянин, Георгий Водорезов и Игорь Колпаков.
Под воду фотоаппарат я в этот раз не брал - ещё не до конца разобрался с причиной протекания бокса.
Кроме погружений мы ездили на рыбалку на озера среди сопок.
На этой странице будут представлены не только мои фотографии, но и работы Валеры и Ирины Гуща, Игоря Колпакова и Алексея Вохмянина
у здания поселкового клуба
у гостиницы
вид на поселок
наш транспорт
готовимся к погружению
корабли зимуют
скоро мне туда
Андрей страхует
первый пошел!
скоро и я пойду
рыбалка на Чупской губе
морской чёрт
промахнулся мимо майны
Валера подо льдом
флора Чупской губы
флора Чупской губы
звезда прячется
местная актиния
поездка на озера
полярные чиривички
Алексей на озере
рыбалка на озере
Коля - знатный рыбак
натюрморт - начало
натюрморт готов
конец натюрморта
Миша готовит майну
погружение на озере
Волода БОРОДА
обед на озере
на озере
дорога домой
Коля на берегу реки Кереть
весна на реке Кереть
Вадим на берегу реки Кереть
Алексей на Чупской губе
увидели нерпу
фото с москвичами
погружение на Чупской губ
северная актиния
затонувшая баржа
полярная звезда
фауна Чупской губы
звезды и актиния
полярный краб
актиния
звезда позирует
Коля после погружения
хорошо в тайге весной
пикник в тайге
после пикника - в НЕРЕИС
Чупская губа
фотоэтюд Ирины Гуща
фотоэтюд Ирины Гуща
фотоэтюд Ирины Гуща
фотоэтюд Ирины Гуща
Рыба морской чёрт (Lophiidae) - представитель отряда удильщикообразных, или ногоперых. Различают американского и европейского морских чертей.
Морской черт вырастает до полутора - двух метров и весит до 20 кг.
Тело его приплюснуто сверху, и он весь покрыт кожистыми наростами, похожими на водоросли, куски коряг и камни. На голове, за глазами, у морского чёрта есть нарост со светящимся "фонариком" на конце.
Морской черт живет на глубине от 50 до 200 метров. Морские черти - это донные рыбы.

Морские черти на редкость уродливы - огромная голова, гигантский рот, голая кожа (признак всех удильщикообразных). В спинном плавнике удильщика 6 лучей, из которых половина на голове, причём эти три луча между собой не соединены, а также есть седьмой луч-удочка.

Цвет спины рыбы - шоколадно-коричневый, брюхо белое.

Большую часть времени морской чёрт лежит на дне. Таким способом он охотится. Сливаясь с дном морской чёрт приманивает к себе добычу лопастевидной приманкой-эской, трепещущей на конце удилища-иллиция - седьмого луча спинного плавника.
Морской черт способен задерживать дыхание на несколько минут. Когда добыча подплывает к охотнику, удильщик в доли секунды открывает пасть и с шумом засасывает туда воду вместе с жертвой.

Иногда во время охоты морской черт двигается очень необычно: он прыгает по дну, отталкиваясь грудными плавниками. За это и назвали его "лягвой".

Во время нереста удильщики опускаются до глубин - 400 - 2000 м.
Самка может отложить за раз от 1,3 до 3 миллионов икринок диаметром в 3 мм.
Вымётываются они в виде ленты шириной в полметра, длиной до 10 м.
Лента разделена на соединённые между собой слизистые шестигранные ячейки, в каждой из которых в один слой уложены икринки.

Через некоторое время после вымётывания стенки ячеек начинают рушиться, освобождая икру, а та начинает плавать в воде, не оседая на дно благодаря имеющимся в ней жировым капелькам. Спустя несколько дней появляются личинки, плавающие в воде, а через четыре месяца личинки превращаются в мальков. В свою очередь, мальки, достигая шестисантиметровой длины оседают на дно на большой глубине, перемещаясь на более мелководные участки.

Морской чёрт размером около метра не представляет непосредственной опасности для человеческой жизни, однако человек, наступивший на морского чёрта или подошедший близко к нему, может ненароком проверить на себе остроту его зубов. Рыбакам случалось ловить морских чертей, достигающих в длину 1,8 метра. Если даже полуметровый черт может проглотить треску такого же размера, нетрудно себе представить неприятности, которые способен причинить человеку морской черт длиной около 2 метров.

Как ни странно, столь отталкивающая рыба, каковой является морской черт, имеет замечательный вкус.
МОРСКОЙ ЧЕРТ

Ингредиенты на троих: :
2 морской чёрт (хвостовая часть)
1 лайм
1 лимон
2 апельсина
горстка свежих веточек чабреца (тимьяна)
2 ст. ложки оливкового масла
1 ст ложка перца горошком (покрошить крупно!) соль,
свежемолотый черный перец дольки лимона и лайма для гарнира
Три бутылки водки (сорт - по вкусу)
1. Снимите кожу с рыбы
2. Сделайте два куска филе ведя ножом вдоль позвоночника с обеих сторон 3. Положите получившееся филе на стол или разделочную доску 4. Порежьте лимон, лайм и апельсин и положите их на филе. Сверху положите несколько веточек тимьяна, приправьте солью и перцем 5. Натрите цедру с оставшихся фруктов и посыпьте ей рыбу 6. Накройте всё это второй частью филе и обвяжите ниткой, чтобы рыба держала форму.
7. Положите рыбу в широкую посуду
8. Выжмите сок с оставшихся фруктов (лимон, лайм и апельсин) в отдельную посуду, смешайте их с оливковым маслом, приправьте солью и перцем. Полейте рыбу получившейся смесью 9. Накройте рыбу крышкой и пока она доходит сбегайте за водкой 10.Если магазин недалеко, то вернувшись переворачивайте рыбу и поливайте её маринадом на протяжении часа 11. На водку смотрите, но бутылку не открывайте!
12. Слейте маринад, посыпьте рыбу раздробленным перцем 13. Готовьте на барбекю на среднем огне в течение 15-20 минут, смазывая маринадом и переворачивая, до готовности 14. Откройте бутылку водки, но не наливайте!
15. На всякий случай сбегайте за второй и, чтобы два раза не бегать, - за третьей бутылкой водки
16. Готового морского чёрта подавайте с кусочками лимона и лайма

"Ну,- как говорили в известном фильме, - за рыбалку!"