Расположен в восточной части Средиземного моря. 9,3 тыс.кв.км. Население - 720 тыс. чел.
Этнический состав: греки-киприоты - 80% и турки-киприоты - 18%. Населения Кипра говорит на греческом, английском, турецком языках. Религия - православное христианство и мусульманство. Столица - Никосия.
Советский Энциклопедический Словарь,1987г.
На Кипр я приезжаю часто - понравилось мне это место. Как под водой, так и на берегу - душой отдыхаю. Поездка, о которой рассказывают мои фотографии, состоялась с 1 по 9 мая 2004 года. Мы приехали с определенной целью - понырять на паром ZENOBIA. Остановились, как обычно, на квартире в городе Паралимни - город тихий, туристов почти нет. До Ларнаки, где затонул паром, добирались на прокатной машине - 86 км.
7 июля 1980 года вблизи города Ларнака потерпел крушение и затонул шведский паром "Зенобия". Вышел из строя компьютер, контролирующий балласт воды. Три дня паром находился в накрененном состоянии, а потом пошел ко дну. Жертв не было.
Паром построен в 1979 году в Швеции.
Рег.по Ллойду 7806087
Длина            - 172м
Ширина           - 23м
Осадка            - 13м
Водоизмещение -12000т
Мощностьность
двигателей  -18760 л/с
Здесь всегда хорошая погода. Летом температура воздуха может подниматься до 35 град. Цельсия в тени, но из-за невысокой влажности очень легко переносится. Температура воды в море 26-27 градусов летом и зимой не опускается ниже 16-18 градусов. Кипр считается исторической родиной виноделия. Именно здесь много веков тому назад начали культивировать лозу и разводить виноградники. О кипрских винах было известно еще до нашей эры. О них писали Гомер и Плиний. Сегодня самое известное вино Кипра - Commandaria. Оно же древнейшее из всех вин мира.
В эту поездку первый раз побывал на территории непризнанной TURKISH REPUBLIC OF NORTHERN CYPRUS в знаменитом городе-фантоме Фамагуста (где самые лучшие пляжи на Кипре и где когда-то Отелло душил Дездемону). Кстати - кипрское вино Otello очень неплохое. Все это Вы увидете на моих фотографиях.
сборы на борту
брифинг перед погружением
большой инструктор
в порту
бот Do Re Mi
с инструктором на причале
едем на Северный Кипр
Фамагуста - город-призрак
пляжи Фамагусты
подводная лодка катает туристов вокруг парома
маленький бот
на горе над Протарасом
замок в Фамагусте (где Отелло душил Дездемону)
минареты Северного Кипра
панорама Протараса
греческая церковь над Протарасом
домики Паралимни (где мы жили)
на балконе со стаканом вина
на пароме ZENOBIA
паром перевозил грузовики
за зиму борта обрастают водорослями
мои товарищи у борта парома
барракуда (см. статью ниже)
до новых встреч, ZENOBIA!
В съемках использовались
пленочные фотоаппараты:
FUJI DL-550
для надводной съемки
REEF MASTER
для подводной съемки
ОБИТАТЕЛИ МОРЕЙ И ОКЕАНОВ
В этом разделе я размещаю материалы о каком-либо интересном обитателя моря - неинтересных обитателей в море просто не существует. Интересные факты, истории, легенды, фотографии размещаются со ссылкой на автора и на источник получения информации.
БАРРАКУДА БОЛЬШАЯ (Sphyraena barracuda) - морская щука
Самый крупный представитель семейства, достигает длины 2—3 м. Она распространена в тропических водах Атлантического, Индийского и западной части Тихого океана.Как и другие виды, она обитает на шельфе, встречаясь притом и на очень малых глубинах, в непосредственной близости от берегов. Питается барракуда исключительно рыбами, иногда очень крупными, часто, подобно акулам, объедает пойманных на ярус тунцов. Известны случаи нападения барракуд на купающихся людей. Барракуды часто являются истинными виновниками несчастных случаев, приписываемых акулам.
КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТА
Оклеветанные барракуды
На самом деле все не так страшно. В семейство барракудовых (Sphyraenidae) входит 18 видов рыб. Все они обитают в тропических и субтропических водах Мирового океана вблизи поверхности. В Красном море - 8 видов, в их числе Sphyraena barracuda – большая барракуда (максимальный зарегистрированный размер рыбы – 200 см, вес – 50 кг, но никак не центнер) и барракуды поменьше. В Средиземном море видов не так много, всего 4, из которых 2 перебрались туда из Красного моря по Суэцкому каналу.
Наиболее зловещая черта барракуд - мощная нижняя челюсть, далеко выступающая за верхнюю. Челюсти оснащены грозными зубами – ряд небольших, острых, как бритва, зубов усеивают челюсть снаружи, а внутри находится ряд больших зубов, похожих на кинжалы. Большая барракуда по праву имеет репутацию ненасытной хищницы.
Все морские обитатели, уступающие ей по размеру - рыбы, кальмары, крупные креветки и даже другие барракуды, могут стать ее добычей. Жертву свою эти рыбы подстерегает в засаде среди камней и скал или в зарослях подводной растительности. Но довольно часто небольшими группами они нападают на косяки мелких рыб. Стаями обычно держатся небольшие барракуды, а крупные рыбы - поодиночке. Атакуют они на большой скорости, на ходу отхватывая куски плоти мощными челюстями. Когда несколько барракуд охотятся вместе, они сгоняют добычу в плотную стаю, повышая тем самым вероятность успешной атаки. Иногда барракуды нападают на пловцов и рыбаков, пугая их не меньше, чем акулы. Но авторитетно подтвержденных фактов нападения барракуд немного. В основном испуганные пловцы принимали за агрессию простое рыбье любопытство.
Эти рыбы очень хорошо видят, даже в мутной воде они замечают своих жертв раньше, чем те их, и тщательно выбирают объект нападения. Обычно они не убивают для удовольствия, а атакуют лишь то, что действительно собираются съесть. Ошибочное нападение на человека проявляется в быстром сильном ударе, но даже сильный укус не представляет реальной опасности.
Все, кому приходится быстро плавать в воде, будь то рыбы, киты или подводные лодки, сталкиваются с проблемой сопротивления среды. Барракуды вырабатывают особую слизь, которая снижает турбулентность потоков воды вокруг тела рыбы. Менее одного процента слизи барракуд, растворенной в воде, уменьшает сопротивление на 44%.
Барракуду называют морской щукой, но сходство этих двух рыб чисто внешнее, они вовсе не родственники. Ближайшие родичи барракуд – мирные кефали. Называют ее и тигром моря. На иврите барракуду называют асфирена или просто барракуда. Многие считают, что мясо барракуды невкусное, но другим оно нравится, на Гавайских островах и на западном побережье Южной Америки это очень популярная еда. Особенно ценятся небольшие, до полутора килограммов, особи. Готовить рыбу можно по-всякому: жарить, тушить, запекать. Можно готовить рыбу без кожи, хотя настоящие ценители полагают, что именно кожа придает рыбе необходимый запах и жирность. Знаю я и людей, которые делали фаршированную барракуду (таки она щука, а мы - евреи).

КУЛИНАРНАЯ КНИГА
В этом разделе размещаются кулинарные рецепты, как правило - от авторов публикации...
Барракуда с кунжутно-огуречным салатом
от Александра Черницкого
На 1 порцию вам понадобится:

150 г филе барракуды,
1 ст. ложки пшеничной муки,
1 ст. ложки кукурузной муки,
1 щепотку соли,
растительное масло для жарки.
Для салата:

200 г тонко нарезанных огурцов,
1 мелко нарезанный перец чили,
1 ст. ложка листьев базилики,
1 лимон или лимонный сок,
1 ст. ложка обжаренных семян кунжута (на иврите – сум-сум),
1 ст. ложка свеженатертого имбиря (на иврите - зангвиль).
Для салата перемешать все компоненты, кроме имбиря, в салатнице.
Выдавить сок из имбиря на салат и перемешать.
Убрать в холодильник минимум на 20 минут.
Рыбу нарезать на полоски.
Смешать два вида муки и развести в воде до консистенции густой сметаны.
Посолить.
Нагреть масло в глубокой сковороде.
Полоски рыбы обмакнуть в получившийся кляр и жарить в глубоком масле до золотистого цвета.
Подавать с салатом.