На суше продолжал работать Canon PowerShot A80
В этот раз я попробовал приделать вспышку от SeaLife к боксу Canon. Что из этого получилось - можно посмотреть на этой странице.
На фестивале "Золотой Дельфин - 2005" я купил сухой костюм NEXUS фирмы WHITES (Канада). Необходимо было срочно его испытать. Как раз собиралась компания понырять на паром ZENOBIA с 4 по 9 марта 2005 года. Вода в это время на Кипре была прохладная и костюм очень был кстати.
Итак, мы в очередной раз отправились на Кипр на встречу с паромом ZENOBIA. Мы - это Максим Кузнецов, Коля Лян, Дима Лукьянов, Гена Горшков, Андрей Лупенко, Жора Водорезов, Андрей и Вероника Додоховы, Дима и Юля Осокины.  Погружались с бота "Calipso II". Бот принадлежит нашему старому другу Эрику. Новый дайв-ценр ALFA, расположенный в тур-зоне Ларнаки - тоже принадлежит Эрику. Этот дайв-цент нам и помогал при организации погружений.
в аэропорту Ларнака
в марте на Кипре уже тепло
утро в Паралимни
квартира в Паралимни - вид из окна
Коля, Жора и я отмечаем 8 марта
берем на прокат авто
дайв-центр ALFA
Calipso II
погрузка оборудования
Дима и Юля Осокины
Максим и Жора перед погружением
Дима Лукьянов
Жора в новом костюме
на верхней палубе
Коля Лян
на мачте
красивый куст
на верхнем мостике
Коля Лян
выходим из рубки
Коля Лян и грузовики
леера
яйца еще сохранились
Коля Лян у винта
Коля Лян у винта
опреснение сухого костюма
в центре Андреас - хозяин таверны
ужин в таверне Андреаса
ужин с вином
Максим рассказывает
Юля слушает
звонок домой
трудный выбор
в марте уже созревают апельсины
ИСТОРИЯ КИПРА
Если посмотреть на карту, становится понятным, почему история Кипра - это, прежде всего, история завоеваний и набегов. Многочисленным соседним государствам и монархам Кипр служил стратегической базой в Средиземноморье, а также кладовой природных ресурсов и источником сбора налогов.
Первые поселения на Кипре появились еще 7000-3000 до н.э. Переселение на остров в 12 веке д.н.э. греков-колонистов определило культурный облик острова. До сих пор на острове сохранились культовые храмы греческих богов. Особенно почиталась Афродита, чье святилище в Пафосе стало первым на острове культовым храмом. Основатель философской школы стоицизма Зенон также был родом с Кипра. Контакты Кипра с Месопотамией, Египтом, Сирией привели к рождению уникальной культуры острова - сочетанием ближневосточной и эгейско-греческой культур.
Островом поочередно правили ассирийцы, египтяне и персы, пока его в 333 году д.н.э. не освободил Александр Македонский.
Во время правления Римской империи (58 д.н.э. - 330 г. н.э.) Кипр принял христианство. Первыми христианскими миссионерами на острове были апостол Павел и крещеный кипрский иудей Иосиф Варнава. Остатки раннехристианского собора сохранились в Курионе. В V веке н.э. кипрская церковь добилась автокефалии - независимости от других патриархатов. Это случилось после того, как в гробнице св. Варнавы было обнаружено Евангелие от св. Марка.
После распада Римской империи, Кипр перешел к Византии. В этот период процветают священнослужители, строятся великолепные монастыри с богатыми иконами и фресками: Киккос, Махерас, Неофитос.
Не обошли Кипр стороной и крестоносцы. Первым в их долгом ряду был знаменитый Ричард Львиное Сердце, который, осерчав на невежливое обращение со стороны киприотов с его невестой Беренгарией Наваррской, чей корабль незадолго до этого потерпел крушение у берегов Кипра, завоевал остров, но тут же продал его рыцарям-тамплиерам. Те наладили на острове добычу вина (включая знаменитую "Коммандарию") и сахара из тростника (сахароварня до сих пор сохранилась в их замке в окрестностях Лимассола). В свою очередь тамплиеры уступили остров франкскому королю Иерусалима Гаю де Лузиньяну. Династия Лузиньянов основала на острове католическое королевство. Некоторые готические элементы в архитектуре сохранились в Никосии, столице Кипра.
С 1489 года на острове правили венецианцы, от которых остались прекрасные монастыри. Крепостные стены с бастионами в Никосии и Фамагусте - также их работа.
В 1570 году 350 турецких кораблей подошли к Ларнаке. Осада Фамагусты длилась 9 месяцев - одна из многочисленных осад в борьбе за Средиземноморье между исламскими и христианскими силами. Османская империя владела островом на протяжении 300 лет. Интересно, что, изгнав западный католицизм с острова, турки лояльно отнеслись к православию, греческая церковь даже была вовлечена в турецкое правительство, а сам турецкий период назвали "правлением епископов". От османов на острове осталось множество мечетей, в том числе и мечеть Хала Султан Текке - святыня исламского мира.
В 1878 году Турция отдала Кипр в аренду Британии - за помощь в войне с царской Россией. Уже после первой мировой войны, по условиям Лозаннского договора, Британия аннексировала Кипр, превратив его в свою колонию.
После II мировой войны на острове начинается партизанское движение греков-киприотов за эносис - воссоединение с Грецией, переросшее в гражданскую войну с взрывами и терактами между греками и турками. Британия, не желая себе такой головной боли, в 1960 году предоставляет Кипру независимость. Англичане, однако, сохранили за собой 250 кв. км острова для военных целей. Военная база в Акротири - одно из последних напоминаний о британском владычестве на Кипре.
Независимость принесла Кипру еще больше проблем и обострила отношения между греческими и турецкими киприотами. В 1974 году военная хунта, находившаяся у власти в Афинах, спровоцировала путч на Кипре с целью свержения первого президента острова Макариоса. В ответ Турция направила к берегам острова 40 тыс. военных и оккупировала 37% территории. Последовавший террор против греков-киприотов приведший к их массовому бегству в южную часть острова, гибель 6000 жителей и в целом действия Турции были осуждены всеми международными организациями. До сих пор ни одна страна, кроме Турции, не признает образовавшуюся в результате вторжения Турецкую республику Северный Кипр, тогда как южная Республика Кипр с 1 мая 2004 года является членом ЕС.
Греки и турки живут на Кипре, разделяемые "зеленой линией" (линией Аттила), переходить которую не имеют права ни та, ни другая сторона, за чем следят миротворческие силы ООН. Въезд в Республику Кипр через турецкие порты и аэропорты считается нелегальным и карается по закону. Туристам разрешается совершать недолгие экскурсии в Северный Кипр по специальному разрешению, путешествовать с севера на юг запрещено.