В октябре 2002 года я опять поехал на Кипр - понравилось мне здесь. Хотелось ещё понырять, поездить по острову. В Москве я рассказывал, как хорошо на Кипре отдыхать. И в этот раз со мной решили поехать четыре товарища. И мы решили арендовать квартиру в городе Паралимни - дешевле будет и веселее. 4 человека как раз с комфортом разместились бы в этой квартире. Квартиру забронировали... Но поехал только я один - остальные не смогли по разным причинам.
Парали́мни (греч. Παραλίμνι) — небольшой город и община на юго-востоке Кипра в районе Фамагуста. С тех пор как Фамагуста оказалась на оккупированной турками территории, Паралимни стал временной столицей округа. Многие бежавшие из Фамагусты осели здесь. Благодаря развитию курортной индустрии город значительно вырос, значительная часть работающих на курортах Протарас и Айя-Напа живут в Паралимни. Сейчас Паралимни крупнейший город греческой части округа.
Сам город находится в 3 км от побережья, на небольшой возвышенности, на берегу бывшего озера, ныне полностью осушённого. Само название Παραλίμνι значит «возле озера».
на этом такси я приехал из аэропорта
в этом доме моя квартира
моя квартира
пришёл сосед знакомиться
к погружению готов
у мыса Cape Greco
груза мало взял - плаваю с камнем
управляю ботом
местный рыбак
на боте к месту погружений
турецкий флаг на склоне горы северного Кипра
вид из Лефкары*
знаменитый Савва Морозов - продавец серебряных украшений**
мастер по серебру
в Лефкаре
на улице Лефкары
мандариновое дерево
большой богомол на веранде таверны
таверна в Лефкаре
смотровая площадка в Никосии вид на Северный Кипр
церковь в Лефкаре
церковь святого Лазаря в Ларнаке
церковь в Лефкаре
аквапарк "Водный мир" в Ай-Анапе***
оказывается, я - кентавр
бассейн в аквапарке
отдыхаю от катаний
циклоп
шутки в аквапарке
горки в аквапарке
В съемках использовались
пленочные фотоаппараты:
FUJI DL-550
для надводной съемки
REEF MASTER
для подводной съемки
*ЛЕФКАРА
Деревня Лефкара расположилась на южных склонах гор Троодоса в районе Ларнаки. Традиционная кипрская архитектура и колорит торговых улочек деревни наверное никого не оставит равнодушным.
По сей день Деревня Лефкара сохранила не только свою архитектуру, но и народные промыслы и ремесла. Конечно же несомненный интерес представляю множество сохранившихся в первозданной красоте деревенских зданий. Дома и магазины из белого известняка (именно отсюда и происходит название деревни) украшены небольшими окнами и плоскими крышами. Структурно селение делится на верхнюю (Пано) и нижнюю (Като) Лефкара. Кроме своей архитектурной самобытности Лефкара славится на весь Кипр и далеко за пределами острова кружевными изделиями и изделиями из серебра ручной работы.

Кружева из Лефкары.
Существует предание, согласно которому в 1481 Леонардо да Винчи был заворожен мастерством лефкарских кружевниц и купил кружевные ризы на главный алтарь Домского собора в Милане. Правда это или нет, однако кружевной покров в этом соборе вы можете осмотреть и сегодня, а затем, если будет желание, сравнить с тем, что делают в Лефкаре.
В деревне Вы и в наши дни сможете увидеть прямо на улицах, как мастерицы плетут сложнейшие орнаменты на салфетках, скатертях и покрывалах. Не стоит удивляться, если вдруг за какое-то изделие Вам назовут высокую цену. На некоторые экземпляры уходят месяца кропотливой работы. Однако в большинстве своем стоимость на продукцию Лефкары разумна. Продаются знаменитые кружева здесь же в деревне. Множество магазинчиков предложат изделия местных мастериц. Во многих таких лавках Вы найдете уникальные вещи, подобные которым нельзя купить больше нигде в мире. Стоит сказать несколько слов о самих кружевах Лефкары: классическая скатерть, отделанная “лефкаритикой”, производится только из ирландского жаккарда и может быть бежевого или белого цветов. Кружево вплетено в ткань и образует сложный геометрический орнамент, который выглядит одинаково с обеих сторон. Жительницы Лефкары не вносят никаких изменений в дизайн узоров: секреты мастерства передаются от матери к дочери вот уже несколько столетий.
Серебро в Лефкаре.

Не так легендарны, но не менее красивы творения рук мужского населения Лефкары. Особенно хороша филигранная техника, похожая на серебряное кружево. Еще в начале 18 века делали кадила, кропила и другие церемониальные принадлежности, используя особую технику ковки. В наши дни эта традиция прервалась. Зато появилось множество новых ювелирных техник — и теперь в Лефкаре можно купить браслеты, ожерелья, серьги, ложки, посуду, подносы и фигурки животных, сделанные из серебра.
**
***Аквапарк Waterworld
Аквапарк Айа-Напы – сегодня одна из основных достопримечательностей курорта одинаково популярная как среди туристов, так и киприотов. Дизайн основан на элементах истории Древней Греции, с множеством колонн, статуй, каменными мостиками и фонтанами.
На территории парка находятся каналы, водные горки, при спуске с которых скорость скольжения может достигать 40 километров в час. Здесь можно взойти на «Гору Олимп», или, проехав по туннелю «Медуза», нырнуть в бассейн «Атлантида».
Огромным успехом в аквапарке пользуется аттракцион «Бросок в Атлантис», со звуковыми, световыми и видеоэффектами. Главная новинка «Вращающийся шар Аэлоса» - закрутит в водовороте серпантинной горки, откуда попадете в шарообразную трубу, где будет вновь и вновь вращать по кругу, пока, наконец, не «выбросит» в тихие воды бассейна.
Для тех, кто предпочитает более спокойное плавание, рядом находятся два более пологих спуска. «Бриз Зефира» закружит Вас своими бурными ветрами, а «Коварный Сизиф» заставит вернуться на горку много раз, чтобы вновь испытать захватывающий спуск.
Наконец, еще один сюрприз – «Труба Фаэтона». Испытайте стремительный спуск в прозрачной трубе, заканчивающийся свободным падением.
Не забудьте также «Приключения Посейдона» - бассейн с метровыми волнами; «Прыжок Аполлона»; «Река Одиссея» познакомит с приключениями этого героя.
Однако аттракционы - это не единственные развлечения. Кроме них парк предлагает для отдыхающих детский бассейн, пляжный волейбол и всевозможные игры в 70-метровом бассейне «Атлантис». Для самых маленьких гостей аквапарк предлагает бассейн с мини-горками и гейзерами.
Входной билет рассчитан на целый день и все аттракционы в вашем распоряжении. При входе в аква-парк есть камера хранения, но на Кипре настолько низкая преступность, что ей практически никто не пользуется. Мы оставляли все просто на шезлонгах. Мы пришли в парк со знакомыми и пока взрослые отмечали посещение аквапарка я катался с их детьми на всех горках. Детей на некоторые аттракционы без меня бы (взрослого) не пускали.
Давно я так не катался...