В октябре 2000 года я первый раз поехал за границу как турист. Мне порекомендовали поехать именно на Кипр. Поездку оформили через малоизвестное турагентство, которое, тем не менее находилось на Калининском проспекте. И ведь не боялись же мы в то время оформлять поездки в незнакомых агентствах! Потом это агентство куда-то пропало...
Поездка получилась недорогая - город Ларнака, отель 2 звезды, назывался EVA. Жить можно.
На Кипре я познакомился с Максимом Кузнецовым и, после долгого перерыва, под его руководством продолжил заниматься подводным плаванием. Теперь это называлось ДАЙВИНГ. Раньше, будучи школьником, я занимался скоростными видами подводного плавания при МИСиС. Потом учился у Прапора Станислава Станиславовича в клубе "Дельфин" и сдал экзамен на звание "спортсмен-подводник". Учась в Калининградском Высшем Инженерном Морском Училище с 1977 по 1982 год я занимался подводным ориентированием в клубе подводного плавания КВИМУ  и просто с товарищами нырял в местных водоёмах. Мы даже искали ЯНТАРНУЮ КОМНАТУ.
Работая в Калининградской базе тралового флота, во время рейса на БМРТ "Жемчуг" году так примерно в 1983 в море Ирмингера* я погружался за борт БМРТ - намотали на винт канат и надо было его пилить. Это могли сделать английские спасатели, но за это надо было платить.
Так как удостоверения спортсмена-подводника у меня с собой на Кипре не было (потерялось в Калининграде), Максим провел со мной инструктаж, проверил меня и мы погрузились. После этого он поверил, что я действительно раньше обучался подводному плаванию и погружался. Затем я учился у Максима по системе PADI и сдал экзамен на Open Water Diver.
С этого всё и началось...
На Кипре первый раз в жизни я нырял как нормальный турист. Наслаждался красотами морского дна в Овечьей бухте и у мыса CAPE GRECO. Меня даже обожгла ярко-красная морская многоножка** когда я потянулся за обломком древней керамики, а она сидела под ним. После этого я нырял в перчатках.
Кроме погружений я ездил в деревню Лефкара, где основное занятие местного населения - изготовление очень красивых серебряных украшений, в знаменитый ресторан Мария, что находится высоко в горах и содержится только членами семьи Марии, посетил старинную церковь святого Лазаря в Ларнаке.
В целом - отдохнул неплохо...
* - море на северо-западе Атлантического океана между южной частью острова Гренландия подводным хребтом Рейкьянес — частью Срединно-Атлантического хребта, отходящего от южной конечности Исландии. С севера через Датский пролив сообщается с Гренландским морем.
** - Бородатый жгучий червь (Rus) - Bearded Fireworm (Eng) - Hermodice carunculata (Lat) - этот жгучий червь вырастает до 10 см (обычно до 7 см), питается коралловыми полипами, анемонами, мелкими обитателями морского дна.
Ареал обитания: Атлантика, Средиземное море
Опасны для человека: Щетинки заполнены ядом, причиняют жгучую боль при прикосновении, так как легко обламываются и проникают внутрь.
В съемках использовался
пленочные фотоаппарат
FUJI DL-550
Добро пожаловать на Кипр!
отель EVA
Ева - хозяйка отеля
пляж возле отеля
первый день на пляже
церковь святого Лазаря (читай статью)
мыс Cape Greco
бассейн у отеля
выехали на погружение
антенны радиостанции "СВОБОДНАЯ ЕВРОПА"
завтрак в отеле
реклама в ресторане
LILY WONG хороший китайский ресторан
я в китайском ресторане
итальянский ресторан
завтрак в отеле
гора ОЛИМП
в горах у ресторана MARIA
фото с хозяйкой ресторана МАРИЕЙ
в номере на балконе
торговый центр у отеля
отель ЕВА
телефонная будка использует ночью солнечную энергию
хозяин киоска и постоянный покупатель
продавщица Илона
"первый раз на глубине"
первые погружения на Кипре
погружение в Овечьей бухте
сдаю экзамен
в невесомости
чувствую себя свободно
контролирую плавучесть
пора домой...