В подводных и надводных съемках продолжал трудиться Canon PowerShot A80 со своим другом-боксом Canon WP DC 900...
Я очень долго никуда не ездил... Много работы было.  Предложили поехать на Мальту. Но компания никак не собиралась, Наконец-то определилось, что в сентябре на Мальту едет команда дайверов из Питера. Я решил присоединиться к ним. Сроки постоянно переносились. Наконец мне сообщили, что надо быстро  оформлять документы в туристической компании АТОН-ТУР. Я оформил... В результате команда не поехала, а я поехал один... Вот ведь! Меня заверили, что принимающая сторона меня встретит, разместит и свяжет с дайв-центром, где я буду нырять. Так и получилось. Добирался я Мальтийскими авиалиниями, меня встретили. Правда встречающий мальтиец неправильно записал мою фамилию - GOARCHKOV, и долго проверял, что это я. В конце концов я попал в отель QAWRA PALACE HOTEL, разместился, и на следующий день нырял.
Нырял я с дайв-центром Subway. Хороший дайв-центр, замечательные сотрудники - всегда готовы помочь. Через них я купил и оплачивал сим-карту для разговоров с Москвой.
Инструктором и дайв-гидом у меня был Сергей (ник - KWAK). Замечательный инструктор и прекрасный рассказчик. После нырялки, на обратной дороге, он показывал и рассказывал о всех достопримечательностях Мальты, которые встречались на нашем пути. Так, что мне не надо было записываться на экскурсии.
Одним рейсом со мной на Мальту прилетел Сергей Дукачёв - с ним мы и ныряли. Он много фотографировал. С его согласия ниже публикуется его фотоотчёт.
Одна из достопримечательностей Мальты - деревня Попай (Popeye Village) - группа деревянных зданий в бухте Анкор-Бэй на северо-западе острова Мальта, около Меллихи. Изначально была построена для съёмок в 1980-е годы художественного фильма Попай, затем стала выполнять функции достопримечательности и комплекса развлечений.

Строительство деревни было начато в июне 1979 года и продолжалось семь месяцев, в результате чего были построены 19 деревянных домов. Сотни брёвен и несколько тысяч досок были импортированы из Нидерландов, а древесина для изготовления крыш - из Канады. При строительстве были использованы восемь тонн гвоздей. Был также построен мол в бухте для защиты от прибоя во время съёмок.

В 1980-м Роберт Олтман (Robert Altman) снял художественный фильм «Попай» (Popeye). Попая сыграл Робин Уильямс (Robin Williams), а его подружку Олив (Olive Oyl) — Шелли Дюваль (Shelley Duvall).
Съёмки начались 23 января 1980 года. Действие фильма происходит в мифической деревне Свитхевен на берегу моря, куда прибывает моряк Попай в надежде найти давно потерянного отца. Хотя фильм рассматривается как провал, деревня остается популярной туристической достопримечательностью Мальты.

Некоторые дома содержат обстановку, сохранившуюся со времен съёмки и имеющую отношению к фильму.

Мы побывали в  этой деревне. Её вид произвёл на нас интересное впечатление.  Смешные, разноцветные киношные домики на берегу уютной бухты.

Мне удалось посмотреть этот фильм. Действительно, на мой взгляд,  фильм получился слабый. Зато я увидел знакомые места на Мальте.
по дороге к Буджиббе
мой отель
улица перед отелем
кентавр в фойе отеля
Дон Сезар де Разар в фойе отеля
карета в фойе отеля
мой номер
вид с балкона
ожидаем паром
паром на осторов GOZO
вид остров COMINO
единственное озеро на Мальте
Одна из сторожевых башен Святой Агаты
Храм на острове GOZO
город мастеров
сувениры города мастеров
Собор Девы Марии Скорбящей
вокруг Собора
вокруг Собора
Собор Девы Марии Скорбящей
Кафедральный собор Успения Девы Марии в Цитадели города Виктория, остров Гозо.
икона
в Кафедральном соборе
в Кафедральном соборе
нарисованный купол
в Кафедральном соборе
в Кафедральном соборе
закат у Кафедрального собора
пушка и часы у Кафедрального собора
улица Кафедрального собора
вид из Кафедрального собора
вид с башни Кафедрального собора
узник Кафедрального собора
вид на город
улица Кафедрального собор
кактусы везде
голубой грот рядом!
вот он - голубой грот!
агава цветёт
ландшафт Мальты
знаменитая скала
икона у blue grotto
в этнографическом музее
я в этнографическом музее
древний календарь Мальты
старинные постройки
вечером на пароме из GOZO
VALLETTA - бухта святог Эльма
ныряли в такую погоду
бухта CIRKEWWA
наша машина
"внутренне" море
выход из "внутреннего" моря
живописное место нырялки
здесь тоже ныряли - EAST REEF
ныряли в такую погоду
поледнее место нырялки на GOZO
бычки
кто видит - камбала
рыбка
"знаменитая" многоножка
рыба камень
"мальтийская" звезда
Сергей достаёт октопуса
октопус недоволен
вот он - октопус
октопус
патрульный корабль (ГДР)
прибор почти целый
внутри
Сергей Дукачёв выходит из рэка
адмиралтейский якорь
морская лилия
интродукция
трава
рыбки
рыбка
выход из бушующего моря
я, Сергей и Жиль
возле дайв-центра Subway
Хотя я теоретически знал о том, что в некоторых странах дома не только нумеруются, но и имеют имена собственные, столкнулся с этим впервые. На Мальте только относительно недавно ввели нумерацию домов, отчего часто на фасаде присутствует как название дома, так и его номер. Кстати, почтовые индексы состоят у них из трёх букв
Мальта - это скалистый остров, состоящий из песчаника, который был до прихода иоаннитов не то чтобы безжизненной пустыней, но и далеко не райским уголком. "Полезных ископаемых нет, воды нет, населена мальтийцами". В общем, по местным легендам, в древние времена с торговцев брали налоги плодородной землёй. Правда или нет - не знаю.
С ископаемыми мальтийцам не повезло, зато вот камня - просто завались. Вот и дачи у них все до единой каменные.
Далёкий от равнинного рельеф Мальты затрудняет обработку земли, вынуждая земледельцев создавать террасы, которые мало приспособлены для машинной обработки из-за своих невеликих размеров
Ситуацию с религией на Мальте можно охарактеризовать как "мегакатолицизм"; создаётся впечатление очень сильного переплетения светской жизни и религиозной, но без фанатизма.
Памятник Иоанну Павлу Второму
В школах и поныне практикуется раздельное обучение.
Часто можно встретить статуи на религиозные темы, встроенные в углы домов
Собор Девы Марии Скорбящей. Не уверен, правда, что название запомнил верно.
Вообще на островах находятся около 400 соборов, храмов, церквей, какая-то часть, конечно, практически не используется, но вот остальные...
Кафедральный собор Успения Девы Марии в Цитадели города Виктория, остров Гозо.
Церковь Святого Павла и памятник Святому Павлу на острове Святого Павла в бухте Святого Павла
С июля этого года старые автобусы ушли в небытие, а на их место пришли современные комфортабельные автобусы, впрочем на улицах иногда ещё возможно встретить четырёхколёсую старину.
Одна из сторожевых башен, Святой Агаты, имеет красный цвет; по преданию, в давние времена у стен этой башни шёл настолько тяжёлый бой, что после его завершения все стены стали красными от крови. Цвет башни даже стал яблоком раздора между двумя политическими партиями, одна из которых попыталась спихнуть расходы по покраске башни на оппонентов мотивируя тем, что у них одним из символов является красный цвет.
Остатки системы акведуков
Благодаря особому расположению, храм служил для определения настуления летнего и зимнего солнцестояний, дней весеннего и осеннего равноденствий
Это - старинная соляная "фабрика". Сначала морская вода заливается в большой бассейн, где рассол частично выпаривается солнцем. Затем он разливается по неглубоким "лужицам" и выпаривается окончательно
Azure Window
Немного о песчаных пляжах: их четыре штуки на весь архипелаг, три на Мальте и один на Комино, на остальных примерно так.