В подводных и надводных съемках продолжал трудиться Canon PowerShot A80 со своим другом-боксом Canon WP DC 900...
Видео снимал на камеру SONY DCR-HC96.
Наконец, мне удалось поехать в Норвегию. Мои товарищи уже побывали там, я смотрел их фотографии и завидовал... Добираться до Яр-фиорда было просто - самолетом до Мурманска, далее - автобусом до дайв-центра Arctic Adventure Resort, который находиться недалеко от города Киркенес. Место, где мы были находится за полярным кругом.
Стоял полярный день...
Киркенес (Kirkenes) – этот норвежский портовый город является одним из крупнейших населенных пунктов в фюльке Финнмарк (Finnmark), центром муниципалитета Сёр-Варангер (Sør-Varanger). Население города немногим более 3 тыч. человек. Находится Киркенес далеко на северо-востоке Норвегии, вблизи от границы с Россией (Мурманская область, 230 км от Мурманска) и Финляндией. Такое расположение, естественно, весьма выгодно в коммерческом аспекте. К тому же, Киркенес - это самый центр Баренцева региона, здесь круглый год акватории портов свободны ото льдов и имеется доступ в Баренцево море. Из-за уникального расположения города, многие местные компании всегда ориентировались на северо-запад России – Мурманскую область.
Киркенес и близлежащие территории находились в совместном норвежско-русском пользовании до 1826 г. – в этом году была проведена демаркация существующих и по сей день границ. Нынешнее название города, которое можно перевести с норвежского, как «Церковный мыс», город получил в 1862 г. До этого, он назывался неблагозвучным Pisselvnes.
Во время Второй Мировой Войны Киркенес был оккупирован немецкими войсками. Город подвергался жутким бомбардировкам (по некоторым сведениям сильнее немцы бомбили лишь Мальту). 25 октября 1944 г. город был освобожден войсками Красной Армии.
Практически каждый десятый житель Киркенеса – выходец из России. Названия улиц города на указателях обозначены не только на норвежском языке, но и на русском. Русскую речь здесь можно услышать довольно часто.
прилетели в Мурманск
мы в Норвегии
рыбацкий бот
дайв-центр
Вера в Норвегии
чум у дайв-центра
мой норвежский дом
интерьер моего дома
гости
новоселье
норвежская баня
на причале
пулемет с немецкого самолета
собираемся на нырялку
я, ... и Реджи
подводный скафандр
винт с немецкого самолета
"домик" на дереве
норвежская закуска
в дайв-центре
Виталя, Реджи и ...
я с Верой в зодиаке
на месте погружения
Вера первая пошла
хозяева - Артем и Антон
я успевал снимать на камеру
северный цветок
в немецких укреплениях
Вера на дальнем кордон
обед после нырялки
норвежский пейзаж
Вера на немецких укреплениях
полярные цветы
на дальнем кордоне
избушка
за полярным кругом
заполярная флора
домик построен на немецких укреплениях
мидия на углях
крабы на обед
Артем и Антон готовят обед
норвежская сёмга
отдых после обеда
зодиак пришёл за нами
у Витали все ОК!
возвращаемся в центр
на краю земли
Вера в избушке
находка древнего артефакта
новое место нырялки
Вера
рога (оленя) и граната (немцев)
задумался...
долгая дорога назад
чум на дальнем кордоне
здесь выращивают сёмгу
Ламар, Максим и Реджи
вид из дайв-центра на фьорд
Вера в зодиаке
за крабами
зубатка
зубатка
полярная актиния
морские ежи
Вера
королевский (камчатский) краб
Вера поймала краба
морские ежи
морской ёж
актинии
норвежский краб
возвращаемся с добычей
после нырялки
добыча (см. статью ниже)
норвежский пейзаж
дайв-центр
ресторан дайв-центра
крабы на столе
скоро будет обед
всё ли на месте?
последние штрихи
Арманд и краб
Вера и краб
крабы
стол накрыт
Реджи и краб
Мартин (официант)
фотоэтюд Веры
день рождения Мартина
пейзаж
норвежско -российская граница
там - Россия
здесь - Норвегия
птичий базар
птичий базар
на рыбалку
первый улов
Вера поймала большую треску
наш улов
я и Арманд
баня
после бани - купание в фьорде
купание в Яр-фьорде
Вера опресняет костюм
раздевалка
в дайв-центре
водопад
я и Виталик на отдыхе
полярный день
фотография на память
картинка на пограничном пункте
пора домой
Камчатский краб
Камчатский краб (лат. Paralithodes camtschaticus) — вид раков-отшельников из семейства Lithodidae. Относится к крабоидам: представители обладают внешним сходством с крабами (Brachyura), но легко отличимы по редуцированной пятой паре ходных ног и асимметричному брюшку у самок. Будучи одним из самых крупных ракообразных Дальнего Востока, камчатский краб выступает в роли объекта промысла. В середине XX века данный вид преднамеренно вселили в Баренцево море.
Акклиматизация в Баренцевом море
Первые попытки проработать вопрос о вселении камчатского краба в Баренцево море были предприняты в 1932 году, однако после анализа ситуации работы были заморожены из-за отсутствия надёжного способа доставки особей краба с Дальнего Востока.
 
После войны, в 1951 году, были возобновлены работы по акклиматизации краба в Баренцевом море, однако они снова были прекращены из-за невозможности доставки живьём краба: отловленные животные жили в транспортных резервуарах с водой не более двух суток.
 
Первая удачная перевозка взрослых особей произошла в 1960 году. Несмотря на длительную, в несколько месяцев, акклиматизацию, погибло порядка 90 % икры, вынашиваемой самками. После этого было принято решение завозить только взрослых особей.
 
Основной завоз краба проходил в 1961—1969 годах, причём большую часть из них доставили авиатранспортом. В 1977—1978 годах по железной дороге было доставлено ещё 1200 крабов. Данная операция не являлась необходимой, так как первого камчатского краба выловили в 1974 году. В 1977 году были пойманы первые крабы у берегов Норвегии.
 
В настоящее время численность краба в Баренцевом море быстро растет, к 2006 г она достигала не менее 100 млн особей. Камчатский краб быстро распространяется к юго-западу вдоль побережья Норвегии и к северу, где уже достиг Шпицбергена. Будучи всеядным хищником, камчатский краб уничтожает местные виды ракообразных, иглокожих (морских ежей) и моллюсков, что вызывает тревогу природоохранных организаций. Коммерческий промысел краба начат Норвегией в 2002 г, Россией — в 2004 г. Квоты на добычу краба Россия и Норвегия определяют самостоятельно, хотя их обсуждает российско-норвежская комиссия по рыболовству. Российская квота на 2008 г составила около 11,5 тысяч тонн.
Краб как ценный пищевой продукт
В пищу употребляется мясо (белого цвета), находящееся в ногах, клешнях и в месте сочленения ног с карапаксом, а также икра. Количество мяса в особи может варьироваться в зависимости от сезона. Основным способом приготовления является варка: конечности краба закладываются в подсоленную кипящую воду и варятся 15-20 минут. После варки мясо может быть законсервировано или заморожено и подвергнуто хранению.
КУЛИНАРНАЯ КНИГА
ЛОСОСЬ С КРАБАМИ
НЕОБХОДИМЫЕ ПРОДУКТЫ:
лосось - филе с кожей - 1 кг
крабы консервированные - 150 г мякоти
яйцо вареное - 2 шт.
шампиньоны - 300 г
лук репчатый - 1 головка
сливки густые - 1 стакан
масло растительное - 300 мл
зелень петрушки рубленая - 1 ст. ложка
перец черный молотый
соль
картофель для гарнира - 1 кг
морковь - 2 шт.
капуста цветная - 150 г
цуккини - 1 шт.
брокколи - 150 г
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЛЮДА:
Грибы ошпарьте, нашинкуйте тонкими ломтиками, обжарьте в небольшом количестве масла. Мелко рубленный лук спассеруйте с 1 столовой ложкой масла, соедините с грибами, посолите, влейте сливки и потушите 10 минут на слабом огне. Крабов и вареные яйца мелко нарежьте, смешайте с грибным соусом.
Рыбу посолите, поперчите, сделайте надрез в толстой части мякоти и начините крабовой массой. Заверните в пергамент, обжарьте во фритюре 5 минут, затем переложите в форму и запекайте в духовке при 200 °С в течение 20 минут.
Капусту отварите в подсоленной воде. Цуккини и морковь очистите, нарежьте ломтиками, обжарьте в масле. Картофель очистите, нарежьте соломкой, поджарьте на масле, посолите. Рыбу подавайте с овощами, посыпав рубленой зеленью петрушки.