В съемках использовались
пленочные фотоаппараты:
FUJI DL-550
для надводной съемки
REEF MASTER
для подводной съемки
Красное море расположено между Африкой и Аравийским п-овом. Соединяется на юге Баб-эль-Мандебским проливом с Аденским заливом и Аравийским морем, на севере - Суэцким каналом со Средиземным морем. 460 кв.км. Глуб. до 3039 м. Одно из самых теплых (до 32 град.С) и соленых (38-42 пр.) морей.
Советский Энциклопедический Словарь.1987г.
Моё первое сафари по Красному морю проходило с 11 по 18 октября 2003 года на борту яхты VALERIE. Мы отправились  на юг Красного моря - на границу Египта с Суданом.  Впечатления от нырялки на юге самые замечательные - безлюдные, нетронутые места. Много непуганных рыб. Раньше я считал, что мурены и скаты встречаются крайне редко и мне повезло, что их здесь так много - непрерывно их фотографировал... Ныряли и днем и ночью и успевали и отдыхать и загорать. На яхте никуда не надо торопиться, ничего не надо таскать.
Мы прилетели в Хургаду и стартовали из местечка Marsa Alam, туда же и вернулись.
яхта VALERIE
Спецификация судна:
Год постройки - 2001
Длина - 34м
Ширина - 7,7м
Двигатели - 2 по 800 л.с.
Скорость - 14 узлов
Генераторы - 2х50kw, 1x22 kw
Опреснитель - 2х4,5 тонн в день
Компрессор - 2 х 200 л/мин
Найтрокс
Зодиак - 2
яхта VALERIE
дайв гид Эдди
снаряжение уже на дайв-деке
первый брифинг
дайвмастер Макс Любимов
швартовка у рифа
гигантский моллюск
розовый коралл
веселая стайка
белая мурена
мурена
странствующий группер
коралловая гаррупа
взгляд из глубины
масковая рыба-бабочка
розовый коралл
сетчатый огненный коралл
оператор
трёхпятнистый дасцилл
флаговая кабуба
щитовидоплавничный антиас
голоплавничная крылатка-зебра
на полянке
крупночешуйчатый кудрепер
коралловая гаррупа
валансьенна (бычок)
фотомонтаж
восход над Красным морем
Алла
закат на Красном море
последний день проводим на пляже
ОБИТАТЕЛИ МОРЕЙ И ОКЕАНОВ
В этом разделе я размещаю материалы о каком-либо интересном обитателе моря - неинтересных обитателей в море просто не существует. Интересные факты, истории, легенды, фотографии размещаются со ссылкой на автора и на источник получения информации.
Тридакна (Tridacna maxima) род двустворчатых моллюсков, обитающих в тропиках
Самый крупный из двустворчатых моллюсков, обитающий на коралловых рифах Индийского и Тихого океанов (и в Красном море). Обитает на глубинах 0-20 метров, питается зоопланктоном. Прикрепляется к камням, кораллам. Является обычным обитателем кораллового рифа. Интересно, что практически невозможно найти двух моллюсков с одинаковой окраской мантии. Обеспечивается такое разнообразие благодаря одноклеточной симбиотической водоросли - зооксантелле, - живущей в тканях мантии моллюска.
Говорят, ныряльщики иногда случайно попадали ногой или рукой между створок тридакны, моллюск стремительно захлопывал раковину, и человек погибал, не в силах высвободиться из тисков.
Большая Советская Енциклопедия
КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТА
Напишут, понимаешь
...а нам бойся потом чего и
бояться-то на самом деле не
стоило:-)
(Эпиграф)
 
Ну кто в тропиках плавал, тридакн видел, тот знает, что всё написанное не более чем фантазии авторов, которые сами, правда, тридакн не видели, но "от знающих людей слышали"... "ещё деды говорили".... и т.д. и т.п.
На самом же деле это нужно ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ постараться, чтобы СОВЕРШЕННО НЕЗАМЕТНО, ни в коем случае не со стороны солнца, откуда-нибудь снизу, из-за кораллового куста ТИ-И-И-ИХОНЕЧКО подобраться к какой-нибудь тридакне, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ медленно двигать рукой в направлении мантии, УСПОКОИТЬСЯ.... СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ...., а затем МАКСИМАЛЬНО БЫСТРЫМ движением (а вода, как мы все помним в 778 раз плотнее воздуха + какой-никакой костюм на нас надет и аппарат опять же..., что убыстрению движения, к сожалению не способствует), порвав мантию (что сделать, надо сказать совсем не просто) засунуть руку (про ногу и другие любопытные части тела я даже не упоминаю) внутрь тридакны. И если вы такой "ловкий Эмельяно", что вам это удастся, то я вас поздравляю - спецназ отдыхает!
Наши же попытки ПРИБЛИЗИТЬСЯ к раскрытой тридакне (а мы, поверьте, видели их предостаточно и на Красном море и на Мальдивах, и на Марианских островах, и на Фиджи с Вануату вместе взятых), натыкались на её упорное нежелание показать нам свои внутренности.
МАЛЕЙШЕЕ наше движение приводило к закрыванию створок тридакны - раз; её мантия имеет лишь два отверстия, куда, наверное, и нужно совать руку :-) -два; и третье - расстояние между створок тридакны не настолько большое, чтобы туда СЛУЧАЙНО (про НАМЕРЕННО  уже написал) засунуть что-нибудь, в том числе и ласту "неосторожного водолазика". Точнее оно СОВСЕМ НЕБОЛЬШОЕ и ВОЛНИСТОЕ вдобавок.
А вообще-то, конечно жаль. Красивая, немного адреналиновая, сказка.