Отряд СОЛНЕЧНИКООБРАЗНЫЕ (Zeiformes)

Этот маленький отряд, содержащий 3— 6 семейств и около 50 видов рыб, занимает по своему строению промежуточное место между бериксообразными и окунеобразными рыбами. Тело у солнечнико-образных обычно сжато с боков, брюшные плавники удлиненные, лучи колючего спинного плавника у многих длиннее лучей второго спинного плавника, а колючие лучи анального плавника, числом 1—4, обычно образуют более или менее обособленный короткий колючий анальный плавник. Все солнечникообразные — морские рыбы, живущие у берегов и вдоль склона материковой отмели тропических и теплых морей. Основные семейства — солнечниковые, капровые, чешуеиглые.

На острове MLJET эту рыбу предлагают отведать в конобах
*, как экзотический дар моря.
_______________________
* Коноба – это не ресторан, это что-то маленькое уютное, домашнее, рассчитанное на 10-12 человек.
В Хорватию я приехал первый раз. В Москве мне много рассказывали, как хорошо отдыхать в этой стране, и в этот раз я решил поехать вместе с Мариной. Выбрали место – новое, неизведанное. Добирались на остров: из Москвы самолетом до города DUBROVNIK, мини-автобусом два часа до пристани PRAPRATNO (это на полуострове PELJEŠAC), чтобы сесть на паром, паромом до порта SOBRA на острове и, наконец, автомобилем до отеля. Столь длительную дорогу скрашивали живописные пейзажи. Получилась целая экскурсия по южной части Хорватии. Разместились мы единственном на острове отеле ОДИСЕЙ.
Отдых проходил активно: мы ездили на экскурсии - посетили пещеру, где по преданию древнегреческий герой Одиссей провел у нимфы Калипсо несколько незабываемых лет. Много катались на велосипедах по острову, на байдарках и каноэ - по озерам – Малому и Великому. Покорили вершину MONTOKUC – 258 м, наслаждались прогулками по великолепным лесам заповедника (а часть острова – Национальный заповедник). Купались в чистейшем Адриатическом море – я в этот раз не нырял. Взял только трубку с маской. Вода в море действительно очень чистая и прозрачная – я нигде такой воды раньше не видел и не верил, что так может быть. Помимо всякой обычной живности, что водится в соленой и полусоленой воде, я в озерах видел удивительных моллюсков (пинны), из которых в старину делали морской шелк.
Очень понравилась хорватская кухня. В ресторане отеле готовили хорошо. А на берегу моря в рыбных конобах - просто выше всяких похвал. Я там впервые попробовал черное ризотто. Очень понравился салат из хоботницы (осьминога). Но особенно хорош был свежепойманный лобстер с холодным пивом. Еще запомнилась закуска из анчоусов (инчуни по местному). И, конечно, совершенно незабываемый вкус у только что вытащенных из моря и сваренных с травами мидий с домашним белым вином.
Хочу сказать, что страна мне понравилась. Доброжелательное отношение людей, хорошая погода, уютная атмосфера оставили приятные воспоминания. Есть желание посетить её вновь.
На острове отлично поработал Nikon D90,
а в подводных и надводных съемках продолжал трудиться Canon D10 На острове MLJET работала камера Sony HC96E