В октябре 2001 года я второй раз приехал на Кипр - так мне здесь понравилось отдыхать и нырять в прошлом году. Поселился я на этот раз в отеле Connos Bay. Отель небольшой, расположен над живописной бухтой Connos Bay, это между Айа-Анапой и Протарасом. Отель небольшой, народу мало.
<<---
Разместился в на первом этаже, номер нормальный. Отправился в ресторан при отеле - поужинать и посмотреть очередной этап чемпионата гонок Формула-1. Одел майку с изображением Михаэля Шумахера. Из-за майки в ресторане на меня стали выступать фины, которые, конечно болели за Мику Хаккинена. Но за меня вступился немец, который опоздал к началу гонки и сильно переживал из-за этого. Он думал, что я тоже немец и спросил меня - А почему на трассе нет Ральфа Шумахера. Я, как мог ему объяснил ему, что у Ральфа проблемы с двигателем и он сошёл с дистанции. Короче, мы с ним выпили... Пива. Когда я вернулся в номер, меня ждало послание.
--->>
Я понял, что мы завтра ныряем и стал готовится.
В этот раз я чувстовал себя на Кипре более свободно и раскрепощённо. Ходил в очень хороший китайский ресторан, который содержит англичанин и официантками у него английские студентки подрабатывают, но повара - китайцы. Я сам видел - главное блюдо из заказа повар сам приносит и смотрит - как ты на это блюдо реагируешь. Ресторан находится в Протарасе.
<<---
В этот приезд я нырял больше, чем в прошлом году. Но иногда ездил на экскурсии. Вспоминается замечательная экскурсия "Винный фестиваль" - целый день возят на старинных джипах в горной местности Кипра по красивым местам, потом показывают водопад в горах, закат солнца... Потом, изрядно уже голодных и уставших, привозя в деревушку, где, собственно, и проходит "винный фестиваль" - кормят и поят до отвала. Поят не только вином, Но и званủей. Званủя - местный самогон - мне очень понравился. На фестивале очень красиво играл и пел кипрский ансамбль. Солист, который играл на мандолине, во время выступления успевал выпивать вина, не выпуская инструмента из рук - виртуоз, одним словом.
По Кипру я путешествовал и самостоятельно -  на обыкновенном рейсовом автобусе - в Ларнаку, в аквапарк, в Лефкару.
Не верите? Вот билет на автобус --->>
На Кипре я нырял под руководством Максима. Ныряли в разных местах: мыс Cape Greco, ночная нырялка в бухте Connos Bay (возле пещеры легендарного ЦИКЛОПА), "детская площадка", где лежали: яхта, баржа и вертолет (вертолет потом утащили английские вояки, чтобы мы у них не ныряли под носом). С этого года я, сдав уже экзамен Advansed Open Water Diver, мог нырять на знаменитый рэк - паром ZENOBIA. Я долго учился соблюдать нейтральную плавучесть и не хотел перегружаться. Но получилось так, что я не смог "утонуть". Тогда Максим засунул мне в карманы BCD груза, чтобы я не всплывал и не хватал со дна камни. И перед отлётом в Москву я их забыл выложить. В аэропорту Ларнака пришлось оплатить за перевес груза. Обнаружил я эти груза только дома.
<--- Вот квитанция по оплате за перевес.
Итак - смотрите фотогалерею.
В съемках использовался
пленочные фотоаппарат
FUJI DL-550
отель Connos Bay
отдыхаю в своих апартаментах
пляж в бухте Connos Bay
вид на отель с пляжа
отель "Греческий Парк"
на пляже
бухта Connos Bay
приехали смотреть водопад и закат
водопад...
закат...
деревня верхняя Лефкара
в лавке Саввы Морозова
на винном фестивале я познакомился с англичанами
пещера циклопа*
соляное озеро в греческом парке
греческий парк
цветы на камнях
отправляемся на нырялку
был прокатный костюм - сшили мне свой собственный
отправляемся на знаменитый рэк ZENOBIA
ZENOBIA
паром перевозил грузовики
грузовики перевозили яйца
в капитанской каюте на унитазе
внутрь парома
верхняя грузовая палуба
пора на бот
на боте с Антоном Мелким
обед после нырялки с Колей "Рыжая Акула"
нырялка на мысу Cape Greco
в китайском ресторане
китайскую официантку изображает английская студентка
весёлая вечеринка "Кипрские ночи"
В греческом парке, который находится недалеко от бухты Connos Bay, я наткнулся на указатель "до пещеры циклопа 2 км." Я испугался - вспомнил, как циклоп во сне за мной гонялся чтобы съесть (это было в детстве,  после прочтения книги "Мифы и легенды древней греции").
Я взял себя в руки и решил заглянуть.
Вот, что я там узнал.