В июне 2014 года мы снова приехали на остров. Остров не раскрыл нам все свои тайны во время нашего предыдущего посещения.  Мы часто задавали вопрос работникам парка: "Зачем монахи соеденили пресные озёра с морем?" Внятного ответа мы так не получили. Пытались узнать через интернет. Многие сайты как "под копирку" пишут :
или публикуют фото:
Наконец, в этот приезд, во время беседы со Звонко мы всё узнали. Звонко нам сообщил, что монахи соединили озёра с морем чтобы победить МАЛЯРИЮ, которая зарождалась на мелких, болотистых озёрах и убивала людей на острове. Озёра стали солёные и малярия пропала. Этим соединением озёр с морем  монахи спасли людям жизнь. Озёра солёные, в них водится морская живность: рыбы, креветки моллюски, НО!, морские ежи не водятся, что приводит к определённому комфорту при купании.
Сады камней есть и на Млете. Но сад камней здесь своеобразный. Остров, по сути и есть большой сад камней. В прошлые посещения острова мы замечали, что здесь в горах, в лесу, на побережье озёр и моря и, даже под водой встречаются причудливые каменные фигуры, если внимательно присмотреться, то они приобретают сходство то со зверем, то со сказочным персонажем.
В этом году, путешествуя по острову, мы старались их замечать и фотографирвать. То, что получилось, вы увидите в фотогалерее "сад камней".

Заповедные тайны острова продолжали раскрываться под нашими упорными поисками. В этом нам помогали карты заповедника, расположенные у входа впарк, в Pristanište, в Pomena и в Polače (свою любимою, затёртую до дыр походную складную карту, купленную в первый приезд, мы забыли дома!*). Как, собственно, и штатив для камеры.
Изучая длинными долгими зимними вечерами карту острова и Национального парка Mljet и рассматривая фотографии, в основном сделанные с вершины Montokuc (258 м над уровнем моря, если кто помнит) мы предполагали новые маршруты для поиска заповедных тайн острова.  Так мы дошли до Vranje garme (далеко за Soline), дошли до заливов Male blace и Velike blace (это за Gonoturska), где нашли подводную пещеру (увидите в фотогалерее). Спустились с вершины Montokuc длинным путём и нашли новую, более удобную дорогу к Polače. На этой дороге, отойдя чуть в сторону, мы повстречали невиданных чудовищ**, которые обитали в своём домике. Мы их не испугались, а накормили хлебом, сфотографировали (увидите в фотогалерее) и обещали им, что навестим их ещё. Пройдя на Zakamenica, мы смогли спуститься почти к самой воде и с вершины сфотографировали и определили, где находится затопленный проход от берега к острову св. Марии (см. фотогалереи).
Для следующей поездки осталось ещё много открытий: пройти от места, где "мы заблудились" до Pomena, дойти до Rat Lenga - крайне южный узкий "нос" острова (это за Gonoturska и за Male blace и Velike blace). Добираться до него надо будет без велосипедов. Надо будет найти место, где купается Звонко, он нам объяснял, и, мы думаем, найдём.
**козочка и козлики