Время до отпуска тянется долго. Когда еще попадешь на Мальдивы или в Норвегию, например. А нырять хочется. Как говорит Алексей Вохмянин - смочить жабры. Понырять можно и в выходные дни. На этой странице мы попытаемся показать и описать места в Подмосковье, в частности и в Росси, вообщем - куда можно поехать на выходные дни. В некоторых местах работают Дайвцентры, где можно взять оборудование на прокат, в других местах все оборудование необходимо везти с собой. Где-то можно расположиться в дайвцентре, пансионате или в пионерском лагере, где-то - придеться жить в своей палатке...
Местом отдыха выходного дня №1 можно признать Белое озеро в Клепиковском районе Рязанской области. Это озеро давно облюбовали московские и рязанские дайверы, каждые выходные здесь кто-то ныряет.
По дороге можно насладиться видами заповедной Мещеры, края лесов, болот и многочисленных озер. Белое озеро находится в самом сердце заповедника, на стыке трех областей- Московской, Рязанской и Владимирской. Это небольшое реликтовое озеро, карстового происхождения с чистейшей прохладной водой. Вокруг - необычайная красота, светлый сосновый лес с огромными муравейниками. Удобные оборудованные стоянки. С годами, к сожалению, лес вокруг них все больше засоряется туристами.
Дно озера илистое, выстлано реликтовой травой, а вдоль берегов - мелким белым песком и зарослями камыша. Основная масса растительности находится до глубин 5 метров. В озере можно встретить щуку, окуня, карасей и другие виды рыб. Озеро знаменито обилием раков, но из-за обострения охотничьего инстинкта у приезжих дайверов их количество по сравнению с пошлым годом заметно сократилось.
Глубина озера по некоторым источникам достигает 58 м. Мы можем засвидетельствовать 37 м. Температура воды на поверхности в июле- 25 градусов. Ниже 6-7 метров термоклин до 10 градусов. На 35 метрах температура воды составляет всего 2 градуса. Видимость на глубине 5-6 метров, если не молотить ластами по илистому дну- около 3 м. Если опуститься ниже 15 м и потерпеть ощутимый холод - до 7 м. Основная часть нашей группы глубоко не заплывала, а развлекалась собиранием раков на мелкоте, поэтому сильно обморозиться никто не успел, тем более, на поверхности было тепло и было чем согреться.
Белое озеро, несмотря на свою видимую безобидность все же, как и любой водоем, таит в себе некоторую опасность, одна из которых- это расставленные здесь злейшими врагами дайверов- рыбаками- сети, в которые не раз попадались наши ребята. Так что наличие ножа здесь никогда не бывает лишним. Кроме того, глубоководные погружения в этом водоеме существенно отличаются от подобных в Красном море. Холодная вода, ограниченная видимость, а в какие-то моменты - полная невидимость, могут вызвать волнение даже у опытных ныряльщиков. Но эти нелегкие условия являются большим плюсом для любого дайвера. Накапливая подобный опыт, в будущем можно уверенно чувствовать себя и в некомфортных условиях холодной воды и ограниченной видимости.
С. Байков
Наша первая поездка на озеро.
По приглашению Сергея Байкова, руководителя экипировочного центра "Русский Экстрим" (г. Владимир) мы с Алексеем Вохмяниным приехали понырять на озеро Белое, которое находится в Рязанской области 12 июня 2009 года.
Схема проезда>>
Стоянка дайвклуба "Русский Экстрим" располагалась в лесу, поэтому было много комаров, оводов и слепней (а репиренты мы с Лехой забыли). Озеро красивое, но берег и лес вокруг сильно загажен. В общественный туалет лучше не ходить.
Нырнуть мы смогли только в 6 часов вечера, ждали - пока отныряются интеры. После погружений интеров вода была мутная, но на глубине видимость стала неплохая - 4 м. Первый раз использовал фонарь LED-500 - удобный, хороший фонарь. Температура на воздухе - 25° С, на поверхности воды - 20° С, на глубине 7,9м - 14° С. Использовал сухой костюм. Погружение длилось 44 мин., хотя Алексей в прокатном неопреновом сухом костюме сразу затек вес, но продолжал держаться. Баллон я использовал стальной, 12L, в начале погружения - 200bar, в конце - 90bar. Больше не ныряли - у Алексея костюм оказался велик и затекал.
Дайв-центр "Русский Экстрим" очень грамотно организовал поездку. Был и компрессор и баллоны и груза. Приготовление пищи тоже организовывали сотрудники дайв-центра.
Отрицательные впечатления - ОЧЕНЬ много дайверов (оказывается - справляли день рождения Кусто) и СИЛЬНО засорен лес и берег.
в сухом костюме не кусают комары
наша палатка
стоянка дайвклуба Русский Экстрим
ужин с Русским Экстримом
инструктор дайвклуба Крокодил Сергей Горпенюк
руководитель дайвклуба Русский Экстрим Сергей Байков