3 июня, в первое воскресенье месяца, в Государственном музее-усадьбе «Остафьево» - «Русский Парнас» состоялся традиционный, уже 37 Пушкинский праздник поэзии. Погода в этом году порадовала участников и гостей. Ничто не мешало наслаждаться прогулками по аллеям парка. В программе праздника – выступление профессиональных и самодеятельных коллективов, Литературная гостиная у памятника Пушкину А.С., музыкальный салон у Храма Аполлона, катание на лошадках, ярмарка народных промыслов.
Мы опять посетили Введенское кладбище. Теперь мы занялись поиском знакомых могил. Мы нашли могилу Татьяны Ивановны Пе́льтцер— любимой нами советской актрисы театра и кино, народной артистки СССР (1972). Лауреат Сталинской премии третьей степени (1951), нашли  надгробье Федора Гааза или, как его еще называли, «святого доктора». По легенде, его соорудили на деньги заключенных столичных тюрем, о чем свидетельствуют кандалы, украшающие памятник. Дело в том, что Гааз был главным врачом московских исправительных учреждений и сделал многое для того, чтобы облегчить страдания арестантов. В частности, именно он добился замены тяжелых кандалов на облегченные, содержал на свои деньги тюрьму и открыл школу для детей заключенных. Благодарность арестантов была безграничной, поэтому проводить Федора Гааза в последний путь пришли более 20 000 москвичей .
Наши поиски будут ещё продолжаться...
Федор Гааз
Алекса́ндр Алекса́ндрович Лапау́ри Заслуженный артист РСФСР
Татьяна Ивановна Пе́льтцер
23 июня мы опять приехали на Введенское кладбище. На этот раз мы нашли могилки: актёра и режиссёра Михаила Козакова, поэта-пародиста Александра Иванова,могилу  актрисы Рина Зелёная, могилы лётчиков полка "нормандия-Неман".
Наши поиски будут ещё продолжаться...
лётчии полка "Нормандия-Неман"
французские герои войны 1812 года
06-артистка балета О́льга Васи́льевна Лепеши́нская
артистка балета О́льга Васи́льевна Лепеши́нская
актёр Николай Аркадьевич Брилинг
Михаи́л Миха́йлович Козако́в
Алекса́ндр Алекса́ндрович Ивано́в
актриса Ри́на Зелёная
Мы ещё раз пошли в Музей Востока, чтобы посмотреть картину Нико Пиросмани художник-самоучка грузинского происхождения, представитель примитивизма. У музея мы встретили СЛОНОВ.
"КУТЁЖ" Пиросмани
16 республика - Карело-финская
Нескучный сад. Всегда было интересно, почему он «нескучный». Что в нём такого нескучного, что его так назвали? Есть несколько версий, объясняющих это название. Первоначально здесь был действительно сад, где росли плодовые деревья, кустарники, различные редкие растения и даже пальмы. Это было при П.А. Демидове. Он создал его на территории своей усадьбы, которая впоследствии стала частью Нескучного сада. Сад Демидова охраняли очень интересные сторожа. Они были покрыты мелом, и их было невозможно отличить от садовых скульптур. Так вот, эти сторожа «оживали» только если посетители начинали что-то ломать, чтобы, соответственно, предотвратить это. Люди, прознав о такой диковинке, стали чаще наведываться в сад и дали ему название «Нескучный». Это первая версия происхождения названия сада.
Вторая версия более прозаичная. Территория парка сложилась в результате слияния трёх усадеб: Демидова, Голицына и Трубецкого. Усадьба Н.Ю. Трубецкого называлась «Нескучное», она, возможно, и дала имя саду.
В Нескучном саду сохранилось несколько архитектурных памятников. На демидовской территории в середине восемнадцатого века был построен дворец в классическом стиле. П.А. Демидов был любителем ботаники, пчел и певчих птиц. По словам очевидцев, дворец его был полон клеток с пернатыми обитателями. Когда в 1830-х гг. его приобрели для императора Николая I,  дворец стал сердцем резиденции. К ансамблю были добавлены Кавалерийский и Фрейленский корпус, а также небольшая гауптвахта.
В советское время в здании дворца размещались поочередно музей мебели и Президиум Академии Наук СССР, а сейчас там расположен Президиум Российской Академии Наук. Находиться на прилегающей к зданиям территории нельзя. Несмотря на открытую калитку, территория охраняется, и бравые сотрудники полиции выгоняют всех, кто решит погулять там.
Возле набережной Москвы-реки стоит скульптура пловчихи. А девушку с веслом мы пока так и не нашли в Парке Культуры.

 
 
скульптура Пловчихи
с 3 по 5 августа уже в третий раз   состоялся фестиваль Индонезии в Москве. На этот раз местом проведения фестиваля был парк "Красная Пресня".